SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-20 18:46:39' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Пенсия: каждому свое

09.09.09
Фото.Пенсия: каждому свое Сегодня в стране насчитывается 28 законов, регулирующих пенсионное обеспечение. Добавьте сюда и немалый объем нормативных подзаконных актов, разъяснений и постановлений правительства – и станет понятно, сколько существует документов, в которых специалист Пенсионного фонда обязан четко ориентироваться.

В среднем ежегодно в органы ПФУ обращаются около 700 тысяч новых пенсионеров. И каждое пенсионное дело – индивидуальное. Чем они могут помочь своим «подопечным», рассказывает начальник управления Пенсионного фонда Украины в Саксаганском районе Руслан Качан. Здесь не может быть никакой трафаретности, поскольку и стаж, и заработки, от которых зависит начисление пенсии, у каждого человека различные. Как во всем этом разбираются работники ПФУ нам рассказал Руслан Качан.

Смею вас заверить, что благодаря высокому профессионализму специалистов Пенсионного фонда и использованию новейших программных технологий вероятность ошибок фактически сведена к минимуму. По данным Министерства труда и социальной политики, в компетенцию которого входит контроль правильности назначения и выплаты пенсий в органах ПФУ, количество ошибок у нас составляет 0,1 процента. Большая часть из них — такие «грехи», как нарушение установленного срока назначения или выплаты пенсии, либо несвоевременное уведомление лица о предоставлении каких-либо документов. То есть наличие ошибок собственно в начислении соответствующих сумм тому или иному пенсионеру является практически нулевой.

Да, объем работы, нагрузка на каждого нашего сотрудника возросли. Если раньше специалисту требовалось отталкиваться от заработков только за 12 месяцев, то нынче уже нужно скрупулезно подсчитать зарплату за 168 месяцев: за любые 60 календарных месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года и за весь период работы после этой даты.

Более того, мы проводим большую консультационную работу: советуем людям, за какие годы лучше принести справки о заработной плате или какой вид пенсии стоит выбрать. Поскольку по законодательству человек может иметь право на несколько видов пенсии, советуем воспользоваться наиболее выгодным вариантом. А бывает и так, что в некоторых случаях в связи с внесением изменений в действующее законодательство предыдущий оптимальный вариант превращается в худший. И тогда мы вызываем пенсионера к себе и предлагаем ему перейти на другой закон, чтобы его финансовое положение не ухудшилось. Ведь для пожилых людей каждая копейка не бывает лишней.

Кроме того, осуществляются массовые пересчеты. С 1 марта нынешнего года 157,9 тысяч украинских пенсионеров был повышен размер пенсии в связи с прошлогодним ростом средней зарплаты в Украине. С 1 апреля 2009 года, согласно пункту 1 постановления Кабинета министров Украины от 11.03.2009 г. №198 «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан», повышение к пенсии установлено 10,2 млн. пенсионеров.

Добавилось работы и в июле, когда состоялось очередное повышение размеров пенсии для неработающих граждан. Вследствие пересчетов этого года средний размер пенсионной выплаты по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 10,7 процента и на 1 июля составлял 925,88 грн.

Вместе с тем, в Украине насчитывается свыше 1,3 млн. работающих пенсионеров, большинство из которых имеют право пересматривать свою предыдущую пенсию после каждых двух лет работы. Скажем, только в первом полугодии этого года были пересчитаны пенсии для 460 тысяч работающих граждан. При этом сейчас при пересчете пенсий применяется средняя заработная плата за 2007 год – 1197,92 грн.

Стоит подчеркнуть, что пересчет таких выплат осуществляется только тогда, когда пенсия назначалась в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В зависимости от условий пересчета пенсионеров можно поделить на разные категории. Пенсионеры, которые после назначения или предыдущего пересчета пенсии отработали не менее 24 месяцев, могут сделать пересчет своей выплаты с учетом приобретенного страхового стажа, или с учетом и страхового стажа, и заработка после назначения (предыдущего пересчета). Скажем, пенсионеры, которые после назначения (предыдущего пересчета) пенсии отработали менее 24 месяцев, также имеют право на пересчет пенсии, но только с учетом страхового стажа, приобретенного после пересчета (предыдущего пересчета), и не раньше, чем через два года после назначения (предыдущего пересчета).

Есть еще одна особенность. Пенсионеры, имеющие стаж, достаточный для назначения пенсии в минимальном размере (женщины – 20, мужчины – 25 лет), теперь имеют право на пересчет пенсии с учетом страхового стажа, приобретенного после назначения пенсии при неполном стаже, независимо от того, сколько времени прошло после ее назначения.

И последнее. Пересчет пенсии во всех указанных выше случаях происходит только на основании поданного пенсионером заявления и соответствующих документов.

Такой нормой могут воспользоваться люди, которым назначена пенсия по специальным законам. В этом случае применяются другие правила. Если пенсия назначена в соответствии с другими законами, то пересчет осуществляется на условиях и в порядке, определенных соответствующим законом. Скажем, пенсии, назначенные в соответствии с Законом «О государственной службе», пересчитываются только в случае принятия правительством решения о повышении заработной платы работающим государственным служащим. Если, например, пенсионер-журналист продолжал работать и ему повысили зарплату, то право на пересчет у него появится только на момент увольнения. Это единственный случай. Другого варианта для госслужащих, как и для журналистов, нет.

Что касается научных работников, которым назначена пенсия в соответствии с Законом «О научной и научно-технической деятельности», то их пенсия пересчитывается только в случае, если после назначения такой выплаты они работали по срочному трудовому договору (контракту) на должностях научных (научно-педагогических) работников не менее двух лет.

Если в результате нового пересчета размер пенсии становится меньше предыдущего, то человек ничем не рискует — меньше платить ему не будут.

Отечественное законодательство также предусматривает и переход с одного вида пенсии на другой. Кому стоило бы задуматься над таким вариантом? Скажем, служащим, имеющим небольшой процент стажа на государственной службе, или научным работникам, вышедшим в свое время на пенсию с низким уровнем заработков. Приемлемым также может стать такой переход и для многих инвалидов-чернобыльцев. Почему это выгодно? Потому, что в случае перехода на трудовую пенсию «цена» одного года трудового стажа теперь увеличена до 1,35 процента.

Сегодня много спорят о специальных пенсиях: мол, ликвидировав их, можно существенно повлиять на уровень остальных трудовых пенсий. По этому поводу стоит заметить, что специальные пенсии есть в каждом государстве. А в общей массе пенсионеров часть специальных пенсионеров не составляет и одного процента. В частности, государственных служащих у нас насчитывается 96 тысяч, а научных работников – 86 тысяч. Нам следует побеспокоиться о другом – увеличить уровень трудовых пенсий. Немало делается уже сегодня. Правительство подняло стоимость одного года трудового стажа до 1,35 процента. Это очень существенный шаг, благодаря которому у человека коэффициент трудового стажа, скажем, за 38 лет уже увеличился, и вместо 38 процентов он теперь составляет 51,3 процента. Таким образом, замещение зарплаты в пенсии становится большим, а, следовательно, более четкие очертания приобретает и сама пенсионная система.

В государстве законодательно закреплен прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан на уровне 498 грн., однако благодаря специально принятому правительственному решению самая маленькая пенсионная выплата с 1 июля 2009 года составляет 558,2 грн. Что до максимальной пенсии, то она ограничена потолком в 12 прожиточных минимумов, и в нынешнем году не может быть больше 5976 грн.

Несмотря ни на что, правительство настроено ускорить продвижение пенсионной реформы. И хотя мировой финансовый кризис еще не успокоился, правительство готовит законодательную базу для перемен к лучшему, чтобы после стабилизации жизни в стране мы дали «зеленый свет» для существенного увеличения достатка пожилых людей в Украине.

Сегодня все управления Пенсионного фонда имеют специальные информационные киоски – устройства, с помощью которых человек в автоматическом режиме, воспользовавшись своим страховым свидетельством, может удостовериться, платит ли за него взносы работодатель и сколько, каков размер его пенсии. Такая услуга удобна и для наших работников, поскольку они уже не отвлекаются на вопросы посетителей и имеют возможность больше внимания уделить другим служебным обязанностям. Широко используются выездные приемные специалистов Фонда. Работают «горячие» телефонные линии и общественные приемные. Для получения любой информации пенсионер может также обратиться в контакт-центр Пенсионного фонда Украины по телефону 8-800-503-7-530. Эта услуга стала очень популярной у населения. Со времени ее внедрения наши консультанты получают по 200-300 звонков ежедневно. Мы всегда рады помочь каждому и готовы к открытому диалогу в любое время года.

Руслан КАЧАН, начальник управления ПФУ в Саксаганском районе Кривого Рога
Другие статьи по теме
30.11.18 Чесно – це громадський рух для кожного українця
10.03.14 Наклейки в знак недовольства агрессии России
30.03.11 Консультация юриста
26.11.10 Не верят ни в эффективность протестов, ни властям, ни Налоговой
08.08.09 Станислав Косиор – исполнитель Голодомора в Украине?
30.06.09 Наш народ и Кризис
01.06.09 Кто виновен в срыве Евро в Днепропетровске?
01.06.09 День Европы и День города в Кривом Роге
31.05.09 Зачем нужен День города?
29.04.09 Кто же такие украинцы?
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.