SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-18 23:03:30' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Готовь сани летом, а брошь весной

28.03.18
Фото.Готовь сани летом, а брошь весной

По приведенной в заголовке аналогии легко догадаться, что броши будут актуальны предстоящей осенью. В одной из своих мартовских статей авторитетное издание Vogue включило этот изящный аксессуар в список семи больших ювелирных трендов холодного сезона 2018, отметив, что тенденция возвращения его популярности не должна удивлять в связи с ностальгией по 1980-м. Издание советует оставить в стороне аккуратные, «вежливые» изделия, принадлежащие словно знатным дамам, и взять во внимание более драматичные и крупные, а также напоминающие и имитирующие украшения, которыми фиксировались шотландские килты. Интересные варианты есть в каталоге https://sribnakraina.com/drugie-kategorii/broshi/.

Почему броши так полюбились?

Брошь и ее ближайшие родственники (английская и корсажная булавки) совершенно особенные ювелирные украшения. Хотя бы потому, что в отличие от остальных они фиксируются не на теле, а на одежде. Кроме того, это поистине универсальные изделия, поскольку даже при максимально лаконичном дизайне способны обратить на себя внимание благодаря центральному расположению — обычно они крепятся в области торса. А значит, они служат лучшим выбором для формальных мероприятий, куда нельзя надеть роскошное колье, крупные серьги или коктейльные кольца. Поэтому неудивительно, что броши и булавки так любят королевские особы, как герцогиня Кембриджская Кэтрин, графиня Уэссекская Софи, герцогиня Корнуольская Камилла и сама королева Елизавета II. Британское королевское семейство доказывает, что брошь — украшение для всех возрастов.

Это утверждение тем более справедливо, что современный ассортимент этих ювелирных изделий безмерно велик, что и обеспечивает его универсальность. Так, спокойные, даже совсем лаконичные наряды мгновенно преображаются, если во главу угла становится роскошная крупная брошь. А простые повседневные вещи обретают налет элегантности при сопровождении небольшой утонченной булавкой. Маленькие варианты можно объединять в ансамбли, создавая уникальный декор. В общем-то, рассматриваемые украшения и сделаны для индивидуализации вещей, поэтому, когда есть опасение, что на мероприятие кто-то придет в таком же пиджаке или платье, они приходят на помощь. Так же легко они перевоплощают офисный наряд в вечерний. При всем этом украшение не требует больших вложений, чтобы произвести эффект.

Из истории брошей

Учитывая, что данное изделие крепится на ткань с помощью заостренного стержня, несложно догадаться, что создано оно было с функциональной целью — для соединения элементов одежды. А создателями являются жители античного мира, причем разные его представители — греки, римляне, германцы, кельты... Античные и раннесредневековые варианты называются фибулами. Они есть в виде скобы, кольца, диска, Т-образной формы и др.

Такие изготавливались как из простых металлов — бронзы и меди, так и из благородных, и иногда украшались вставками из драгоценных камней или цветного стекла, эмалью. Позже появились более надежные и изящные аграфы и запоны. Да, несмотря на свое первостепенное назначение, античные броши зачастую отличались эффектным оформлением, поэтому со временем и стали играть чисто декоративную роль. Хотя, чистой ее назвать нельзя, поскольку и сегодня с помощью этих изделий нередко скрепляют, например, края платка или палантина.

На протяжении столетий сильно менялась как форма, так и дизайн этих полезных аксессуаров, что позволяет археологам четко датировать находки. Рассказывать об этих практичных украшениях можно еще долго, но в завершение лишь добавим, что изобретение первой именно декоративной броши приписывают французской писательнице Мари де Рабютен-Шанталь, маркизе де Севинье, жившей в 17 веке. Она носила в центре груди небольшой атласный бант с подвесками, что в итоге задало моду европейским аристократкам.

Другие статьи по теме
10.08.23 Купуємо косметику по догляду за шкірою рук
23.05.23 Цена пошива штор на заказ
09.10.22 Ваш выбор - качественные кроссовки
30.09.22 Волшебный бизнес красоты
21.04.21 Угги для мужчин
19.04.21 Как выбрать часы для мужчины?
22.11.19 Выбор удобной женской обуви для путешествий
24.10.19 Ювелирный магазин
30.08.19 Маникюр и педикюр в жизни женщины
14.08.19 Если вы хотите быть красивой и эффектной, посетите наш салон красоты
12.07.19 Все для наращивания ресниц: материалы по низким ценам
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.