SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-03-29 11:37:48' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Особенности определения стоимости акций предприятия

24.04.18
Фото.Особенности определения стоимости акций предприятия

У всех акций есть 2 вида стоимости: рыночная и номинальная. Номинальной считается стоимость акции, которая представляет собой долю уставного фонда АО, которая соответствует одной единице ценной бумаги. А под номинальной подразумевают долю уставного капитала АО, согласно которой потом выплачиваются дивиденды.

Правильная оценка рыночной стоимости акций необходима когда инвесторы выбирают компании. Ведь купленные акции должны стать хорошим источником доходов. Рыночной стоимостью акции можно назвать ту сумму, по которой ее можно купить или продать именно в данный момент на рынке.

Покупают и продают акции на фондовом рынке по рыночной цене или по цене рынка. Есть 2 варианта ценообразование: первичная эмиссия на рынок и перепродажа между владельцами.

Оценка акций предприятия проводится с учетом таких важных факторов, как их разновидность, спрос на них, количество дивидендов, рентабельность АО и его ликвидность, цена существующих чистых активов, возможные риски, экономическую ситуацию в мире.

Доход от акций может быть представлен в двух вариациях: дивидендами и доходом от прироста курсовой стоимости. Первые же представляют собой долю от прибыли АО, которую делят среди акционеров после расчета с налогами и облигационных и займовых процентов. А для реализации второго вида дохода, необходимо продать акции.

Важным показателем при вложении инвестиций является уровень ценности ценной бумаги. Ценность определяется соотношением цены к запланированному доходу. Если уровень ценности будет высокий, можно считать, что дивиденды будут быстро расти.

Всего существует три метода по определению стоимости, выбор которого зависит от наличия необходимой для конкретного метода информации и доступа к ней. Такая оценка совсем не проста для оценщиков. Поэтому стоит обращаться только к квалифицированным экспертам крупных оценочных компаний. Модели оценки акция есть таких видов:

  • модель оценки активов капитала

  • модель капитализации дохода

  • модель факторная арбитражного ценообразования.

Все модели по разному рассчитываются, и отличаются процессои оценки.

Существует 2 вида акций: обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные помогают получить прибыль при ликвидации АО, а также подтверждают тор, что они состоят в АО и дают право голоса. А привилегированные акции дают право голоса только в случае реорганизации и ликвидации АО.

Другие статьи по теме
15.03.24 Модульные емкости для хранения воды
20.01.24 "Фармаско" - виробник і постачальник різноманітних засобів експрес-діагностики
20.10.23 Як не потрапити на шахраїв під час оренди квартири
11.10.23 «ДІС-ГРУП»: надійний партнер вашого бізнесу
18.08.23 Как открыть свой бизнес и не прогореть: рекомендации ЕШКО
28.06.23 3 повода обратиться за покупкой обуви оригинального качества в интернет-магазин «Converse»
31.01.23 Правила зберігання металу на складі
26.11.22 Торговые и фасовочные электронные весы в Киеве и Украине от Гера Сервис
04.10.22 ВРЕМЯ ПЕРЕХОДИТЬ В БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБЛАКО
04.08.22 Фурнітура для сумок в Україні
04.06.22 Купить шариковые подшипники в Киеве
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.