SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-19 21:20:03' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Щавелевая кислота и Тактик для пчел: обзор

20.05.18
Фото.Щавелевая кислота и Тактик для пчел: обзор

Важно своевременно применять антипаразитарные средства, чтобы пчелы были здоровыми, а их организм – устойчивым к действию яда паразитов. Наиболее опасными среди них являются клещи.

Щавелевая кислота

Современное средство лечения и профилактики заболеваний насекомых – щавелевая кислота для пчел. Препарат представляет собой сильнодействующую кислоту органического происхождения. Она имеет умеренную токсичность, слаборастворима в жидкостях, структура – твердая, кристаллическая.

В пчеловодстве используется для борьбы с болезнями варроатоз и акарапидоз. Их вызывают два вида клещей - Varroa и Acarapis. Первый паразитирует на теле пчелы, второй – поражает ее дыхательные пути. Щавелевая кислота останавливает процесс инфицирования пасеки и гибели всех семей.

Обработка препаратом возможна двумя способами:

  • Посредством водного раствора (в 100 л нагретой до 45 градусов очищенной от примесей воды растворяют 2 части кислоты). Лучше, если добавить в раствор немного сахара, глюкоза способствует быстрому расщеплению органического вещества на составляющие.
  • Парами щавелевой кислоты (применяют возгонку). Улей герметично закрывается, через нижний леток впускаются пары органического вещества.

Все лечебные мероприятия обязательно осуществляются при высоких температурах на улице, воздух должен быть сухим, в ветреную погоду процесс лучше отложить. Проводить обработку можно в любое время- весной, летом, осенью, но до наступления первых заморозков. Повышает эффективность препарата его использование после захода солнца, все особи возвращаются в улей и будут обработаны.

Тактик

Препарат тактик используется для быстрой и эффективной борьбы с варроатозом пчел. Действующее вещество - амитраз, имеющий акарицидные свойства. Лекарство расфасовано в стеклянные ампулы и представляет собой прозрачную или желтоватую жидкость с резким, специфическим ароматом.

Тактик имеет 3 класс опасности, обладает умеренной токсичностью для теплокровных животных. Не нарушает активность пчел, их продуктивность. Для приготовления раствора берут 1 мл препарата и растворяют его в 2 литрах чистой питьевой воды. Обработка семей производится на протяжении дня, начиная с утра. Рекомендован для использования в осенний период, когда снижается уровень расплода. Температура воздуха должна быть не ниже 0°, до первых заморозков. Для лечения и профилактики первая обработка проводится после прекращения медосбора.

Употреблять в пищу мед даже после двукратной обработки Тактиком можно без ограничений для взрослых и детей. Купить препарат можно в интернет-магазине http://beeworld.com.ua/lekarstva-dly-pchel/dlya-lecheniya-i-profilaktiki-varroatoza/taktik-skif с доставкой по Украине.

Другие статьи по теме
03.10.23 Диван или кровать - что выбрать
10.02.22 Кружево оптом и в розницу с доставкой по Украине
04.01.22 Свадьбы по сезонам: советы профессионалов
27.04.21 Как часто следует очищать лицо
09.06.20 Незаменимый напиток - ароматный кофе
28.02.20 Казан з алюмінію: плюси та мінуси
22.05.19 Вам обязательно стоит посетить наш магазин янтарных изделий
04.05.19 Химчистка
10.10.18 Интернет-магазин iOK - креативные подарки для всех
26.07.18 В каких бытовых помещениях стоит устанавливать теплый пол
12.06.18 Поиск работы работниками после сорока - курсы видеоблоггеров?
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.