SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-27 12:34:26' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Які культури найбільще вирощують на Львівщині

10.07.23

В результате подрыва Каховской ГЭС Украина осталась без главного овощного региона, ведь продукты из Херсона занимали 30% на рынке.

Большинство регионов страны увеличили площади посева, чтобы компенсировать потери, Львовщина не стала исключением.

Какая ситуация в стране с овощами и фруктами, повысятся ли цены и какую продукцию выращивают на Львовщине, а затем экспортируют?

Какая сейчас ситуация в Украине с овощами и фруктами? Есть ли дефицит, учитывая ситуацию в Херсонской области?


В Украине с овощами и фруктами все стабильно, есть достаточное предложение. Однако, если сравнивать с прошлым годом, то безусловно есть некоторое повышение цен. Из-за ситуации на Херсонщине в этом году много регионов, которые вынуждены компенсировать часть продуктовой линейки, там увеличили территорию посева. Осенью будет проблема скорее в цене, чем с количеством реализуемой продукции.

Естественно сказывается недостаток бахчевых культур, то есть арбуза, дыни, тыквы, а также помидоров. Эти продукты из Херсона занимали 30% на рынке, в этом году есть надежда на Николаевскую, Одесскую области.

Что касается других продуктов, то, например, недостатка картофеля не будет, хозяйства области посадили такое количество, как и в предыдущие годы. Проблема есть с морковью, потому что в хозяйствах нет соответствующих хранилищ для ее хранения.

В результате есть ограниченное количество и высокая цена. Некоторые продукты сейчас падают в цене, например тепличные помидоры, огурцы, кабачки.

Какие фрукты и овощи мы импортируем из каких стран?

За последние четыре месяца количество импортируемых продуктов выросло. В основном, Украина импортирует тепличные овощи, цитрусовые, экзотические фрукты. К примеру, арбуз в этом году мы получаем из Румынии, Турции.

Кстати, из Турции есть больше всего продуктов. Также завозим из Новой Зеландии и не только.Много импортируем тепличных овощей, потому что с теплицами в Украине огромная проблема. У нас более дорогая в 2-3 раза тепловая единица, чем в других странах. В этой связи себестоимость не является конкурентной.

А как насчет экспорта? Какие продукты из Львовской области экспортируют и куда?

Из Львовщины мы больше продуктов экспортируем в Польшу. К примеру, зерно. Его мы передаем также в Испанию, Италию, Африку, арабские страны. Около 20 стран мира получают также наше переработанное масло и масличные культуры. То есть основные продукты на экспорт из Львовщины – это зерно, растительное масло и масличные культуры.

Что больше выращивают на Львовщине?

Какие проблемы в области с этим?Львовщина – одна из областей, которая выращивает больше всего картофеля в Украине. Также у нас выращивают столовую свеклу, морковь, капусту, в этом году увеличили посадки под лук, чеснок. Но в основном 95% всех видов продукции растит население.При этом есть проблема: население имеет продукцию, но не имеет доступа к рынку, поэтому теряет до 30% денег.

Кооперативы, фермерские хозяйства могли бы выращивать эту продукцию, но сегодня более выгодны культуры для них. К примеру, зерновые и масличные культуры приносят больший доход, чем овощные. Последние требуют много затрат и ручного труда.

Такая ситуация, как и во Львовской области, есть по всей Украине. Население за свой счет выращивает продукцию. Если бы оно вышло с ней на рынок, ситуация была бы другой. Но есть недостаточное качество продуктов и проблемы с доставкой.

Другие статьи по теме
19.10.19 Онлайн кредит на карту без відмови для українських громадян
20.06.19 Факторы, которые кредиторы могут использовать для оценки вашей заявки на кредит
26.03.14 Сколько можно заработать на копирование сделок трейдеров форекс рынка
12.02.14 Плюсы и минусы кредита
09.01.14 Общая информация про уголь
01.01.14 Что нужно знать тем, кто хочет купить готовый бизнес?
29.07.13 Лучшая экономическая стратегия
11.07.11 Межбанк: обзор за неделю 04-08 июля 2011 г.
10.06.11 Як оптимізувати витрати компанії?
06.06.11 Последствия запрета валютного кредитования для рынка Украины
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.