SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-30 03:55:24' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Задачи и виды инженерно-гидрологических работ

02.09.13
Фото.Задачи и виды инженерно-гидрологических работ

Эти работы выполняются на водотоках с целью изучения режима реки и определения расчетных гидрологических характеристик для проектирования мостового перехода: скоростей и направления течения, расходов воды, уклонов водной поверхности. При этом должны быть изучены условия возможного изменения с течением времени естественного русла, сообщают Новости дня на портале Ukrnews24.net.

Гидрологический режим рек изучают на станционной сети постов и станций гидрометеослужбы, сообщают Новости Украины сегодня на портале Ukrnews24.net. Материалы наблюдений приводятся в ряде изданий этой  службы и Государственного Гидрологического института. Данные о режиме рек можно также получить в ряде проектных организаций различных ведомств, ведущих экспедиционные исследования водотоков: Гидропроекте, Гидроводхозе и др. Сбор и изучение имеющихся материалов наблюдений на данной реке должны предшествовать составлению программы изысканий для получения недостающих сведений о водотоке в месте мостового перехода.

Инженерно-гидрологические работы состоят из гидрометрических и морфометрических работ. Гидрометрические предусматривают непосредственное измерение водного потока для определения его гидрологических характеристик и осуществляются в период половодья или паводка. Морфометрические работы, которые можно выполнять в беспаводочный период, заключаются в определении количественных соотношений между морфометрическими и гидравлическими характеристиками русла и пойм реки.

При изысканиях стремятся ограничиться менее трудоемкими морфометрическими работами. Однако это возможно лишь в условиях, когда вблизи проектируемого перехода имеются постоянные гидрологические посты, материалы наблюдений которых обеспечивают надежное определение различных расчетных характеристик. Либо, когда вблизи проектируемого расположен существующий переход, нормальная работа которого проверена за период эксплуатации и размеры сооружений которого могут служить аналогом для проектируемого.

В остальных случаях выполняются гидрометрические работы. В ряде случаев применяют смешанные гидроморфометрические изыскания, выполняемые в весенне-летний период. Если не требуется изучение летнего режима рек, то морфометрические изыскания в зимнее время не выполняют, за исключением тех районов, где проведение работ зимой значительно облегчается.

 

Другие статьи по теме
11.12.23 В чем преимущество пластиковых окон
23.10.23 Ремонт балконных дверей в Одессе
15.01.23 Електричні розетки
22.12.22 Ремонт квартир быстро и качественно
09.10.22 Преимущества кованых заборов и ограждений
09.10.22 Значимость ландшафтного дизайна
27.04.22 Характеристики и преимущества брусчатки
18.10.21 Бактерии для выгребных ям
18.06.21 Использование декоративной штукатурки для отделки кухни
17.06.21 Цегла в заміському житловому будівництві, його переваги та особливості застосування
30.05.21 Обробна плитка для фундаменту будинку
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.