SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-28 07:31:36' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Театр начинается с вешалки, Greensad – с рододендрона

05.09.13
Фото.Театр начинается с вешалки, Greensad – с рододендрона

О рододендроне, кажется, слышали все: и искусные садоводы, и неопытные любители. Его многочисленные виды можно найти как в комнатных горшках, так и посреди зелёного садового моря, при этом каждый, кто хотя бы раз видел рододендрон, навсегда влюбляется в его яркую красоту. 

В переводе с древнегреческого слово «рододендрон» означает «розовое дерево». Это вечнозелёные или листопадные кустарники семейства Вересковых. Всего известно около 100 видов этого растения и 12 000 сортов. Форма листьев рододендрона отличается разнообразием: они могут быть круглой, овальной, копьевидной формы. Но по-настоящему великолепны цветы, собранные в соцветия и отличающиеся всей палитрой оттенков. Разнообразие видов позволяет выбрать растение, идеально подходящее к конкретному участку, исходя из вкуса его владельца. Например, ни один садовод не останется равнодушен к ярким пышным Andantino, трогательным Flava, словно волшебным сияющим Libretto, трепетным, как невеста, Percy Wiseman, изысканным Red Jack… Эти и многие другие сорта рододендронов можно найти в садовом центре Greensad, на странице http://greensad.com.ua/category/rododendron/.

Рододендроны прекрасно смотрятся в одиночных посадках, а также в композициях, в живых изгородях и альпийских горках. Они нуждаются в умеренном затемнении, повышенной влажности, защите от ветра и качественном дренаже. Главное требование к грунту при посадке рододендрона – высокая кислотность и рыхлость. В посадочную яму следует добавить смесь торфа, опавших листьев или хвои и песка, а также минеральные удобрения и серу. Уход за рододендроном немыслим без мульчирования, которое в морозные дни защитит нежную корневую систему от губительного влияния низких температур. Кустарники не зимостойких сортов необходимо укрывать от зимних холодов и сильного ветра. 

В засушливые дни рододендрон нужно хорошо поливать, это же относится и к растениям в период цветения и молодым саженцам. В остальное время достаточно двух-трёх поливов в неделю. Воду нужно подкислить, например, лимонной кислотой или уксусом. 

В обрезке рододендрона нет необходимости, однако стоит убирать отцветшие соцветия и сухие ветви. По желанию можно применять формующую обрезку, позволяющую добиться оригинальной формы, делающей эти и без того удивительные растения, ещё более живописными и привлекательными.

По материалам магазина Гринсад.

Другие статьи по теме
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.