SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-26 06:10:57' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Общая информация про уголь

09.01.14
Фото.Общая информация про уголь

Уголь является горючей осадочной породой растительного происхождения, которая состоит, по большей части, из углерода и ряда других химических элементов. Процентное соотношение элементов в угле напрямую зависит от возраста данной осадочной породы. Самым молодым из всех видов угля считается бурый уголь, на втором месте расположился каменный уголь, ну а самым старшим из них считается антрацит. Концентрирование углерода и одновременное уменьшение содержания летучих веществ (и влаги) изменяется по мере старения породы. Влажность бурой породы составляет от 30 до 40% и более половины летучих компонентов, антрацит в своем составе объединяет оба показателя, которые приблизительно равны в процентном соотношении (5-7%). Что касается влажности каменного «черного золота», то она составляет от 12 до 16%, а количество летучих элементов в нем достигает отметки в 40%.

Вредные компоненты негорючих добавок

Помимо основных компонентов, данная осадочная порода растительного происхождения содержит различные негорючие добавки, из которых образуется зола при сгорании материала. Сама по себе зола считается вредной – она загрязняет окружающую среду и спекается в шлак на колосниках, тем самым затрудняя процесс горения породы. Более того, наличие такой «породы» уменьшает удельную теплоту сгорания материала. Количество минеральных веществ зависит от способа добычи и сорта угля. Например, зольность каменного материала, который добывается в Кузбассе, составляет 15-17%, бурого балахтинского, который добывается в Красноярском крае – не более 10%.

Вторым вредным компонентом угля считается сера. Во время сгорания данного вещества образуются окислы, которые потом превращаются в серную кислоту, попав в атмосферу. Количественное содержание серы в каменном угле из Кузбасса составляет около 0,5%.

Главным качественным показателем любого топлива является удельная теплота его сгорания. Данный показатель у бурого угля составляет от 3000 до 5000 ккал/кг, а у антрацита – от 7400 ккал/кг и выше. Плотность породы варьируется в пределах значений от 1 до 1,7 гр/см3 и зависит от содержания в породе минеральных веществ. Если говорить о видах (сортах) «черного золота», то специалистами на сегодняшний день выделено три разновидности (по степени углефикации) – антрацит, каменный и бурый. Классификация породы зависит от географии ее добычи и химического состава. Также выделяют несколько разновидностей промежуточных маркировок угля.

Другие статьи по теме
10.07.23 Які культури найбільще вирощують на Львівщині
19.10.19 Онлайн кредит на карту без відмови для українських громадян
20.06.19 Факторы, которые кредиторы могут использовать для оценки вашей заявки на кредит
26.03.14 Сколько можно заработать на копирование сделок трейдеров форекс рынка
12.02.14 Плюсы и минусы кредита
01.01.14 Что нужно знать тем, кто хочет купить готовый бизнес?
29.07.13 Лучшая экономическая стратегия
11.07.11 Межбанк: обзор за неделю 04-08 июля 2011 г.
10.06.11 Як оптимізувати витрати компанії?
06.06.11 Последствия запрета валютного кредитования для рынка Украины
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.