SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-29 05:40:39' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Разберем причины мирового кризиса

16.04.09
Фото.Разберем причины мирового кризиса

Мировой финансовый кризис или доллара стало очень много

Долгое время для нас доллар казался неким денежным эталоном. Доллар представлялся нам сильным, надежным и при этом несокрушимым. Он потихоньку становился в качество мировой валюты и стал сливаться в единое целое с экономиками других стран мира. Вселялась уверенность, что такое положение дел будет всегда.

Но количество денежных единиц доллара на земле становилось все больше и больше и вот настал тот момент, когда его стало уж слишком много. Конечно, многим не известен тот факт, что в настоящее время доллар – это фактически просто бумажка, так как долларовая масса в качестве валюты со стороны страны-родителя не обеспечена ничем. Закономерным явяется привязка валюты к золотому запасу страны. Но в 1971 году такая привязка доллара была отменена, тем самым дав возможность США печатать долларовую массу в неограниченном количестве, чем они и занимались все это время.

Еще больше ухудшил позиции тот факт, что эмиссию доллара в мире не контролирует ни одно государство на земле, в том числе и сами Соединенные штаты Америки. По закону такое исключительное право (право на печатать долларовой массы) имеет только Федеральная Резервная система США – организация (кстати частная), которая принадлежит двадцати приватным банкам Соединенных штатов. Таким образом, в мире присутствует известная группа лиц, которые фактически владеют такой денежной единицей как доллар, который уже стал полноценной мировой валютой.

В результате действий Федеральной Резервной системы США с 1971 года по 2008 год было выпущено столько дополнительной денежной массы, что ее объем во всем мире возрос в несколько десятков раз, тем самым во много раз превзойдя существующий объем товарной массы в мире. Такие действия позволили Соединенным штатам стать неким «сверхгосударством», что позволило перераспределять в свою пользу мировые богатства. А граждане США закономерно становились самыми мощными потребителями в мире и не за счет своего трудолюбия.

Для анализа можно сравнить некоторые цифры: ВВП Соединенных штатов в данное время составляет 20% от мирового ВВП, а потребление производимого в мире товара жителями штатов составляет 40% от ежегодно производимого в мире (вдвое больше). В представленной схеме США умело обменивает свои ничем не обеспеченные бумажки на реальный товар.

Другие статьи по теме
10.07.23 Які культури найбільще вирощують на Львівщині
19.10.19 Онлайн кредит на карту без відмови для українських громадян
20.06.19 Факторы, которые кредиторы могут использовать для оценки вашей заявки на кредит
26.03.14 Сколько можно заработать на копирование сделок трейдеров форекс рынка
12.02.14 Плюсы и минусы кредита
09.01.14 Общая информация про уголь
01.01.14 Что нужно знать тем, кто хочет купить готовый бизнес?
29.07.13 Лучшая экономическая стратегия
11.07.11 Межбанк: обзор за неделю 04-08 июля 2011 г.
10.06.11 Як оптимізувати витрати компанії?
06.06.11 Последствия запрета валютного кредитования для рынка Украины
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.