SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-23 23:27:03' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

GPS-штурман доведет до Киева и не только…

17.04.09
Фото.GPS-штурман доведет до Киева и не только…

О GPS-навигаторе я впервые услышала от мужа: ему захотелось эту штуковину в подарок на день рождения. Спрашиваю, дескать, зачем он тебе нужен? В машину, отвечает, вместо потрепанного атласа…
Чтобы выбрать достойный образец этого цифрового прибора, мне пришлось перелопатить кучу Интернет- и бумагостраниц и помучить расспросами не одного продавца. Все ж таки не шутка – подарок мужу. Зато теперь я знаю, как эта штука работает и как ее можно использовать в машине (кстати, не только вместо дорожного атласа).

А космос все ближе…
Английская аббревиатура GPS переводится как глобальная спутниковая система. Если проще – это пара-тройка десятков спутников, которые летают себе на орбите нашей планеты, «кушают» солнечную энергию и передают много полезной информации вниз, на Землю. GPS-навигатор эту информацию «ловит», а его счастливый обладатель с легкостью может определить место своего нахождения и не только (подробнее обо всех возможностях автонавигатора – ниже). Самое приятное, что мы пользуемся этой, в недавнем прошлом - военной, разработкой, абсолютно бесплатно.
Так с началом нового века космос стал к нам, простым смертным, куда ближе: GPS стремительно ворвалась в автомобильную промышленность. «Громкие» бренды (типа BMW, Audi, Mercedes и др.) уже добавили в свои модели новшество - спутниковый навигатор. Вот что я узнала о нем.

Итак, ПОЕХАЛИ!
1. Основная функция «джи-пи-эски» - помочь вам не заблудиться в трех соснах. С GPS-навигацией водитель может найти кратчайший путь к желаемому месту, даже в незнакомом городе. Водитель указывает место назначения, а умная система сама рисует оптимальный маршрут. Система навигации также покажет места, которых стоит избегать из-за пробок и заторов, но это пока не актуально для нашего города. К тому же с помощью такого устройства можно всячески редактировать маршруты, оставляя метки на карте, например - здесь классная кафешка, здесь стояли серо-сиреневые с радаром, а вот здесь - шиномонтаж…

2. Навигатор позволяет использовать определенные функции авто для облегчения его эксплуатации. Например, при малом количестве топлива в бензобаке система подает голос, что, мол, надо бы заправиться, а к ближайшей АЗС столько-то километров.

3. Кроме функции «личного штурмана», GPS-навигатор может воспроизводить музыкальные файлы во всевозможных форматах, причем звук можно транслировать и на автомобильную акустику. Если же в навигаторе есть Bluetooth модуль, то его еще дополнительно можно использовать в качестве опции «свободные руки» для управления телефонными звонками.

4. Что мне понравилось, та это то, что GPS-навигация позволяет защитить авто от угона. (Хотя теоретически, конечно, можно украсть любой автомобиль, независимо от его напичканости противоугонными системами). Понятно, если похитители - профессионалы своего дела, даже спутниковая система не поможет: машина сразу же просто исчезнет с экранов мониторов. А вот против малоопытных хулиганов такая сигнализация будет весьма эффективной.

5. GPS-навигация в автомобилях имеет еще одну полезную функцию - ее можно в любой момент заставить замолчать нажатиям одной кнопки. Это весьма актуально для некоторых моделей навигаторов: своей болтливостью некоторые из них могут «довести до кипения» самого спокойного водителя.

Интересно:
GPS-навигацию чаще всего заказывают водители, часто путешествующие по Украине и Европе. В нашей стране эта услуга только развивается, потому карты не настолько точны. Навигаторы хорошо работают в «городах-миллионерах» — Киеве, Донецке Харькове и Одессе. Впрочем, разработчики постоянно совершенствуют карты Украины. В Кривом Роге устройство может показать, что едем центральной улицей, однако детальный маршрут маленькими улицами не составит.


P.S.

В магазинах мне подробно рассказали, на что следует обратить внимание, определяясь с типом GPS-навигатора. Во-первых, размер, разрешение и цветность экрана. Чем больше размер экрана и разрешение, тем, естественно, легче с него читать, тем бОльший участок карты на нем помещается.
Во-вторых, объем памяти.
В-третьих, емкость аккумулятора (определяет продолжительность функционирования).
В-четвертых, мощность процессора (влияет на скорость работы).
В-пятых, вес и габариты.
Ну и в-последних, наличие дополнительных функций.

GPS-ТЕСТ
Чем больше я узнавала об автомобильных GPS-навигаторах, тем больше мне казалось, что его значимость и ценность уж слишком завышены (…и языка, который до Киева доведет, еще никто не отменял, да и сама мысль, что какое-то устройство будет диктовать, куда ехать, непривычна). Консультанты в магазинах и реклама рассказывают, конечно, всё красиво, а хочется же узнать и реальные отзывы пользователей, которые не один километр проехали «с навигацией».

Так как ни одного знакомого – обладателя столь полезной штуковины - у меня не нашлось, пришлось обратиться ко всё ведающему Интернету. И вот нашла: специалисты одного солидного сайта подробно (от коробки до функций) тестировали четыре GPS-навигатора – не буду называть какие. Тестировали с одной целью: узнать, нужен ли современному автомобилисту навигатор или от него больше проблем, нежели пользы.
Вот какие «минусы» я списала:
– Самый главный недостаток всех навигаторов – это постоянное желание ехать по прямой дороге.
– Второй серьёзный недостаток всех устройств – низкое качество экранов. Видимость изображения при солнечном свете оставляет желать лучшего. Даже на дорогущих 
широкоэкранных навигаторах. Хотя идея «чем больше размер экрана, тем лучше» - работает 100%.
– Третий «минус» - относительно недолгое время автономной работы.
– Временные знаки и дорожные ремонты – самые серьезные враги GSP-навигаторов. Они появляются, где и когда им «захочется», без уведомления составителей карт. Одно радует - ненадолго.
После практических испытаний вывод автор статьи сделал такой: несмотря на некоторые «грешки», навигатор автомобилисту однозначно полезен, и не только как заменитель атласа, в частности, до АЗС это устройство тоже может довести. Так что все мои сомнения сами собой отпали. В путешествиях, которые мы с мужем так любим, такой «штурман» будет незаменим.

Так сколько стоит?
Подарок, конечно, из дорогих. Стоимость навигатора стартует от тысячи гривен. Да еще придется выложить деньги за карты местности. Они продаются на флэш-картах или DVD. Например, набор навигационных карт Европы и Украины будет стоить от приблизительно 500 до 1500 тысяч гривен. Их также можно скачать с Интернета, правда, тоже не бесплатно. 
Система DVD с GPS-навигацией обойдется водителю в тысячу долларов и выше, в зависимости от страны-производителя.

GPS для блондинок
Компания Garmin – наибольший производитель GPS-навигаторов, учел интересы и слабого пола. Доказательство тому – очень гламурный автонавигатор Garmin nuvi 200 Glamour со стразами Swarovki. С ним даже самой «заклопотанной» вумен будет не страшно заблудиться по дороге между солярием, рестораном, домом и фитнесс-клубом.

Другие статьи по теме
05.12.23 Порівняльний аналіз квадроцикла та мотоцикла: переваги та недоліки
31.08.23 Автошкола на Виноградарі
09.08.23 Сервісне обслуговування BMW: Що потрібно знати про гарантію та післягарантійне обслуговування
06.05.23 Автошкола в районі Виноградар
11.11.22 Транспорт будущего - электромобиль
20.10.22 Эффективность грузоперевозок
29.09.22 Автомобильные держатели для телефонов
08.09.22 Капремонт двигателя
04.08.22 Курсы вождения на Голосеево
17.06.22 Советы по покупке нового или подержанного автомобиля в Европе
05.06.22 Автошкола Академгородок
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.