SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-03-29 11:32:10' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Значение Арктики в энергетическом потенциале России

11.09.14
Фото.Значение Арктики в энергетическом потенциале России

Арктическая территория нашей страны входит в немногочисленный список регионов с практически нетронутыми запасами углеводородов и минералов. Кроме этого данную зону можно назвать сырьевым резервом России. На сравнительно не большой площади находятся одно из крупнейших мировых месторождений полезных ископаемых.

Практически на всей территории шельфа нашей страны, который составляет 5,2-6,2 млн. кв. км., размещаются перспективные нефте- и газоносные области. Так в западной части Арктики на шельфе двух морей (Карского и Баренцева) потенциальные запасы углеводородов доходят до 60 млрд. куб. метров. По прогнозам значительные запасы углеводородов находятся в Тимано-Печорской, Индигиро-Чукотской и Баренцево-Карской нефтегазоносных провинциях.

Только на шельфе Баренцева моря было найдено более 10 месторождений. Среди них одним из крупнейших, как в России, так и в мире, является газоконденсатное Штокмановское месторождение. По оценкам его запасы составляют примерно 4000 млрд кубометров газа. Несмотря на то, что месторождение было обнаружено еще в 1981 году, его разработка еще не  начата. Связано это с тем, в 2006 году «Газпром» внес изменения в планы по привлечению иностранных партнеров. Подробнее смотрите на сайте. При этом необходимо отметить, что наша отечественная компания не обладает достаточными технологиями и оборудованием, необходимым для начала добычи ресурсов в сложных арктических условиях, на довольно большой глубине при значительной удаленности от берега. Однако предполагается, что до 2017 года на месторождении будет начато строительство.

Тем не менее, наша страна уже начала осваивать месторождения Арктики. Первым таким пилотным проектом стала разработка Приразломного месторождения, которое было обнаружено в 1989 году. Впервые здесь начали бурить скважину в июле 2013 года, через четыре месяца работа была завершена, еще через месяц была получена первая арктическая нефть в России, а первая партия была отгружена весной 2014 года. По оценкам экспертов  запасы нефти здесь составляют в 72 млн. тонн и более 46 млн. тонн извлекаемых запасов. Ожидается, что максимальный объем добычи в год составит около 8 млн. тонн.

Уже сейчас можно сказать, что Арктика в перспективе станет основным источником пополнения запасов углеводородов не только для нашей страны, но и для других государств. В связи с этим северные страны проявляют все больший интерес к добыче природных ресурсов в этом регионе. При этом эксперты предупреждают о том, что в будущем борьба между арктическими государствами за ресурсы только обострится.

Другие статьи по теме
22.04.23 Компанія Холодтехком
25.12.22 Безпека при виконанні зварювальних робот
26.10.22 Різання товстого металу: нюанси та особливості
31.08.22 Послуги з термообробки металу в Україні
15.07.21 Schaeffler начала серийное производство электродвигателей
08.06.21 Производство металлопроката: особенности процессов
15.09.20 Теперь посетив наш интернет-магазин, вы сможете приобрести запасные части на сельхозтехнику по самым выгодным ценам
14.08.19 Если вам нужна бумажная упаковка для еды, рекомендуем начать сотрудничество с нашей компанией
07.07.18 Карманные мультиметры – назначение и применение
29.10.17 Антифризы и незамерзающие жидкости
19.07.16 Какое место занимает складское помещение в логистике?
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.