SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-29 07:11:32' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

За что мы платим при покупке жилья?

17.04.09
Фото.За что мы платим при покупке жилья?

Что влияет на цену жилья: метраж, количество комнат, расположение квартиры, ее местонахождение?.. Да, но это еще не все факторы, влияющие на стоимость квартиры. Специалисты насчитывают более 15 таких оценочных факторов. Приобретая жилье, мы «покупаем» социальное окружение (соседей), экологическое окружение и инфраструктуру (магазины, школы-садики, автостоянки и т.п.)

Соседи и Инфраструктура

Социальный фактор для нашего города пока еще не столь важен, как, например, экологический. Не всякий покупатель тщательно оценивает «благополучность» подъезда, дома и района в целом. Но есть категория людей, для которых этот фактор чрезвычайно важен. Ведь хочется иметь соседей, близких по социальному статусу, а, следовательно, и по интересам. Потому сейчас произошла «переоценка ценностей»: большие квартиры в «сталинках», даже с евроремонтом, уже не считаются элитными из-за однородности жильцов.
Особо ценится и вся необходимая инфраструктура, причем в непосредственной близости от жилья. Веди жить «в пустыне» без магазинов-поликлиник никому не хочется. Средняя разница в ценах между квартирами в благоустроенных районах и неблагоустроенных – 10-20%.

Кстати, свежевыстроенные жилые комплексы бизнес- элит- и премиум-классов проектируются сразу с богатой инфраструктурой: здесь тебе и охраняемая огороженная территория, и автостоянка, и детсад с магазином, и прачечная и даже фитнес-центр. Известно: чем богаче покупатель, тем он придирчивее. 

Экология

Экология квартиры или дома – это не только ее удаленность от промзон и оживленных автомагистралей, но и материалы, из которых строят дом, вид из окна, наличие благоустроенной территории у дома, парка или водоема. 
Риэлторы утверждают, что красивый вид из окна на зеленый парк или водоем да чистый воздух «удорожают» квартиру на 20-30%.

Климат в доме тоже стоит денег

Погоду в доме создают не только семейные отношения, но и вполне конкретные физические показатели. Что создает эту «погоду»? Качество воздуха в квартире, концентрация газообразных веществ и пыли и экологичные строительные материалы. За примерами далеко ходить не будем. В погоне за модными и теплосберегающими пластиковыми окнами украинцы совсем забыли о вентиляции жилья. Если раньше воздух проникал через неплотные деревянные рамы, то теперь герметичный пластик его не пропускает. К тому же на солнцепеке пластик сильно нагревается и выделяет токсичные соединения. Как следствие такой «закупоренности», растет влажность помещения, а с ней и концентрация бактерий, грибов и пыли, выделяемых некачественными стройматериалами. Только системы приточно-вытяжной вентиляции позволяют добиться необходимого уровня воздухообмена и снизить концентрацию вредных веществ в помещениях. Наличие активной вентиляции тоже допустимо.
Грамотно будет поинтересоваться, какой теплоизоляционный материал применялся при строительстве дома. Качественная теплоизоляция всего здания, включая фасады, кровлю и фундамент – необходимое условие благоприятного микроклимата в жилище. Утеплитель должен быть безопасным, негорючим и долговечным.

Чтобы не запутаться во всех этих факторах, имеет смысл провести комплексную объективную экспертизу покупаемой квартирыСреди них: интенсивность воздухообмена, акустический шум, электромагнитные и радиационные излучения и многое-многое другое.


«Умный» дом

В «джентльменский набор» жилья элит-класса входит центральное кондиционирование и активная вентиляция, автономная система водо- и теплоснабжения, видеонаблюдение, телекоммуникации и адресная система пожаротушения. Всё это - так называемый «умный» дом. В нем освещение, отопление, аудио- и видео-, вся бытовая техника и многое другое контролируется через компьютер и управляется дистанционно с помощью Интернета или телефона.
Положительно также оценивается потенциальными жильцами и наличие в жилье счетчиков расхода воды, тепла и газа.

Мы указали лишь основную часть критериев выбора оптимального жилья. Но эта часть составляет от 50 до 70% стоимости жилья. Знать и учитывать как можно большее количество факторов и особенностей – залог твоей личной выгоды, а также здоровья и комфорта твоей семьи.

Другие статьи по теме
18.05.21 Выгодная недвижимость за рубежом
21.05.20 Продажа недвижимости
08.03.20 Покупка недвижимости как инвестиция
22.01.19 Двухкомнатные квартиры в новостройках
18.07.17 Чем привлекает покупка недвижимости в курортных зонах Испании
08.12.16 5 причин, согласно которым вам нужно купить квартиру в Ирпене на сайте irpenparkhome.com.
25.10.16 3 причины заказать строительство деревянных домов на сайте www.sddu.com.ua
24.10.16 Некоторые нюансы покупки квартиры
21.07.16 Проект квартиры – понятие с разными значениями
20.06.16 Жилой массив «Радужный» комфортное жилье в новостройках
18.04.16 Недвижимость в Италии для комфортной жизни
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.