SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-26 08:12:07' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Утилизация компьютерной техники: европейский опыт и украинские реалии

24.10.14
Фото.Утилизация компьютерной техники: европейский опыт и украинские реалии

В последнее время процедура под названием «утилизация компьютеров» начала набирать актуальность в Европейском союзе, США и Японии. Компании в этих странах увеличивают усилия по направлению «утилизация компьютеров и оргтехники». Например, в США специализированным компаниям выдаются гранты на такие ниши как: утилизация офисной техники, картриджей, мониторов, принтеров и другой техники.

В Европе тоже незамедлительно создают центры по утилизации. Острая необходимость в них возникает по причине быстрого инновационного прогресса. На рынок стран Европейского Союза каждые полгода выводят новые технические товары, а среднестатистический европеец покупает более совершенную технику приблизительно раз в 3 года. Однако в ЕС и развитых странах утилизация компьютерной и оргтехники не вызывает проблем, поскольку созданы новые правила утилизации электроники. Так, все производители обязались бесплатно принимать в утилизацию технику, которую они производят. Такая организация утилизации старых компьютеров значительно улучшает экологическую среду и способствует увеличению спроса на новые гаджеты со стороны потребителей.

Что же касается Украины, пользователи, как правило, не знают, куда обращаться, загрязняя окружающую среду и выбрасывая компьютерную технику, подлежащую утилизации в мусорные баки. Это приводит к беспокойству со стороны экологических организаций и прогнозам экологической катастрофы из-за электронного мусора.

Однако, несмотря на проблемы с утилизацией устаревшей оргтехники со стороны физических лиц, юридическим лицам предоставлены все возможности для утилизации компьютерной техники согласно правилам и требованиям.

В Украине списывать отжившую свое технику могут только специализированные компании. Только они имеют право разбирать на запчасти компьютеры, принтеры и другую оргтехнику, а потом сортировать технику на драгоценные металлы и так называемый, компьютерный мусор. Затем определенные детали отправляются на переплавку. Частицы, которые не подлежат разборке, дробятся в специальном устройстве. В итоге пластмассовая пыль уходит в воздухоотвод, а металлическая крошка превращается в осадок.

На сегодня такая утилизация техники наиболее оправдана в условиях Украины, которая хоть и в медленном темпе, но все-таки перенимает европейский опыт, заботясь об экологии.

Другие статьи по теме
25.04.24 Значение средств индивидуальной защиты
22.04.23 Компанія Холодтехком
25.12.22 Безпека при виконанні зварювальних робот
26.10.22 Різання товстого металу: нюанси та особливості
31.08.22 Послуги з термообробки металу в Україні
15.07.21 Schaeffler начала серийное производство электродвигателей
08.06.21 Производство металлопроката: особенности процессов
15.09.20 Теперь посетив наш интернет-магазин, вы сможете приобрести запасные части на сельхозтехнику по самым выгодным ценам
14.08.19 Если вам нужна бумажная упаковка для еды, рекомендуем начать сотрудничество с нашей компанией
07.07.18 Карманные мультиметры – назначение и применение
29.10.17 Антифризы и незамерзающие жидкости
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.