SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-25 02:09:51' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Как не ошибиться с рассадой клубники

19.12.14
Фото.Как не ошибиться с рассадой клубники

Само по себе название — клубника, не совсем точно передает саму суть ягоды. Настоящее, правильное название этого растения — земляника садовая. Самое время для покупки рассады начало июня — конец июля. Именно в это время питомники начинают продавать молодняк. У кого покупать: на фермах или у частников, это выбор может сделать только сам дачник. С одной стороны в питомниках есть интересные сорта, которые точно не найдешь у частников, но с другой стороны стоимость на некоторую рассаду слишком чрезмерно высока, что не способствует ее покупке. В то время как частники, такие же дачники, продают рассаду клубники очень дешево, иногда могут дать просто за доброе слово. А ягоды, выращенные из такой рассады всегда вкусны и сладки, так как самому владельцу дачи нет смысла держать у себя на земле невкусные, кислые или мелкие ягоды.

Как правильно выбрать сорт клубники

В первую очередь необходимо рассчитать площадь, которую необходимо засадить и на основании этих данных выбирать рассаду. Желательно разделить все саженцы на две группы: костяк и новые. Костяк должен составлять 60–70%. Это делается для того, чтобы быть уверенным, кто какая-то клубника точно примется и точно будет вкусна. Костяк всегда состоит из уже известных сортов. А новые сорта можно лишь добавить к уже имеющимся, если они не пойдут, или будут не приятны на вкус, да и просто не понравятся, их всегда можно будет удалить, а общая клумба при этом пострадает не сильно. Наиболее надежны именно те сорта, которые выращены в схожей климатической зоне, то есть произведены в России, Украине, Белоруссии. Есть исключения, некоторые заграничные сорта отлично приживаются в чужих для них реалиях, но, к сожалению, это все же редкость.

Когда возникает вопрос о том, какие купить саженцы, необходимо подумать, какая клубника нужна. Она же бывает различных типов, вкусов и даже цветов. Экзотикой считается желтая и черная клубники, очень популярны морозостойкие и ранние сорта, всем нравится лакомиться ягодами рано весной.

Осуществлять посадку клубники можно весной, летом и осенью. Разница только в том, что в разные времена года продаются разные сорта. Если высадка была произведена до августа, то на следующий год уже будет урожай. Осенью продается клубника с открытой корневой системой, она при пересадке не успевает укрепиться и на следующий год не дает плодов, соответственно теряется один сезон. А вот весной сажать очень удобно, любая клубника быстро пойдет в рост и на следующий год даст плоды, единственный минус в том, что в сельскохозяйственных питомниках на весну остается мало сортов, так что выбор невелик.

Другие статьи по теме
03.10.23 Диван или кровать - что выбрать
10.02.22 Кружево оптом и в розницу с доставкой по Украине
04.01.22 Свадьбы по сезонам: советы профессионалов
27.04.21 Как часто следует очищать лицо
09.06.20 Незаменимый напиток - ароматный кофе
28.02.20 Казан з алюмінію: плюси та мінуси
22.05.19 Вам обязательно стоит посетить наш магазин янтарных изделий
04.05.19 Химчистка
10.10.18 Интернет-магазин iOK - креативные подарки для всех
26.07.18 В каких бытовых помещениях стоит устанавливать теплый пол
12.06.18 Поиск работы работниками после сорока - курсы видеоблоггеров?
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.