SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-20 08:53:19' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Кубик Рубика для слепых

21.07.15
Фото.Кубик Рубика для слепых

Кубик Рубика – одна из самых популярных головоломок, которая сразу приходит на ум любому человеку. Сложно найти того, кто ни разу не держал эту игрушку в руках и не пытался ее собрать.

Разумеется, профессиональные игроки (спидкуберы) собирают кубик Рубика в считанные секунды используя для этого хорошо отработанные формулы и алгоритмы. Так, мировой рекорд по сборке кубика Рубика установил американский подросток Колин Бернс – 5,25 секунд. Спидкубинг развит в любом большом городе, ведь всегда можно кубик Рубика купить в профессиональном варианте и тренироваться.. Но как быть слепым? Неужели они не играют в головоломки?

Оказывается, кубик Рубика могут собирать и слепые люди! Есть несколько вариантов популярной головоломки, не нуждающихся в визуальном восприятии. Существует сразу несколько видов кубика Рубика для слепых, причем ними могут пользоваться и зрячие. Так, «традиционным решением» можно назвать кубик Рубика с языком Брайля от Konstantin Datz. Внешне это белый со всех сторон куб, с выступающими точками.

Еще одним весьма оригинальным решением можно назвать «рельефный» кубик. Здесь, как и в предыдущем варианте, для каждого из шести цветов назначается определенная фигура, которая в отличие от точек может быть хорошо распознана с помощью прикосновений. Например, в дизайнерском кубике Brian Doom для красного цвета используется кнопка, для синего - мягкий ворс, для черного – выступающий шуруп и так далее…

А вот еще один вариант кубика Рубика для слепых, внешне напоминающий некий средневековый артефакт:

Разумеется, такие головоломки купить негде, они не слишком популярны. Вообще, слепые люди что-либо покупают в интернете редко, а в оффлайн-магазинах выставлять такое нет смысла из-за крайней редксти этих вещей. Поэтому, некоторые энтузиасты пытаются создавать такие кубики у себя дома:

А вот зеркальный кубик Рубика, все стороны которого одинакового цвета, собрать слепому человеку будет сложнее. Здесь, части головоломки отличаются лишь по форме. Все эти кубики собираются по стандартным формулам кубика Рубика 3х3, и у всех одинаковый механизм из крестовины и болтов, прикрепляющих к крестовине центры сторон. Однако каким бы ни было одинаковым внутреннее строение головоломок, каждый дизайнерский кубик Рубика является своеобразным произведением искусства и чудом технического дизайна. Поставил на полочку - и любуешься!

Другие статьи по теме
03.10.23 Диван или кровать - что выбрать
10.02.22 Кружево оптом и в розницу с доставкой по Украине
04.01.22 Свадьбы по сезонам: советы профессионалов
27.04.21 Как часто следует очищать лицо
09.06.20 Незаменимый напиток - ароматный кофе
28.02.20 Казан з алюмінію: плюси та мінуси
22.05.19 Вам обязательно стоит посетить наш магазин янтарных изделий
04.05.19 Химчистка
10.10.18 Интернет-магазин iOK - креативные подарки для всех
26.07.18 В каких бытовых помещениях стоит устанавливать теплый пол
12.06.18 Поиск работы работниками после сорока - курсы видеоблоггеров?
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.