SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-03-19 09:03:27' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Развитие современного языка

28.04.09
Фото.Развитие современного языка Рациональный процесс развития языка предусматривает собой изменение оборотов и употребление слов иноязычного происхождения. В Украине мы наблюдаем такую тенденцию как кооперация языков. Исторические процессы на территории нашей страны привели к использованию суржика и ненормативной лексики в повседневной жизни.

В наше время, так как и всегда, речь является основным показателем культурного развития общества, государства или общины. Естественно развитой язык проявляет себя в различных стилях; не нельзя ограничивать представление о языке лишь ее официальным вариантом – именно с этим утверждением выступают большинство филологов и в пример приводятся результаты анализов различных литературных произведений: «Моление Даниила Заточника», мало известное произведение А.С.Пушкина «Тень Баркова», где искусно совмещены литературные средства с «изысканным» ругательством; письма Ивана Грозного к Андрею Курбского, которые демонстрируют контраст официального языка и использования разговорного стиля, а также такое произведение как «Исповедь» – Аввакума, цитируем: «неистовая брань, которая звучит совершенно не книжно, но живо и естественно.»

Именно произведения, в которых используется нецензурная лексика, являются наиболее богатыми, экспрессивными, волнующими даже современного читателя. Об этом свидетельствует случай в одном из ведущих университетов США: преподаватель русского языка в начале года вывесил план занятий на семестр, где отметил такую тему: «История и практика русского мата», посещаемость данного курса увеличилась на 60%.

Происхождение нецензурной лексики в каждом языке свое, но причина одна – это стремление упростить родной язык и в то время прибавить ему эмоциональную расцветку. Такое явление присущее маргинальному слою населения любой страны.

Как мы знаем, русский язык является одним из самых сложных и раскрашенных языков в мире. Именно на нем мы сможем содержательнее исследовать происхождение и развитие нецензурной лексики.

Как указывают исследователи, российский мат возник еще в Древней Руси. Особое распространение он получил во времена монголо-татарского нашествия. Язык завоевателей не мог восприниматься положительно, определенные слова стали своеобразным ругательством, а позже превратились в общеупотребительный мат, который и поныне используют определенные люди. Каждый этап развития общества предусматривает свое отношение к нецензурной лексике.

Например, во времена становления Советской власти нецензурная лексика была категорически запрещена в средствах массовой информации и литературе. При этом саму политическую элиту представляли маргинальные слои населения, среди которого мат был неотъемлемой составляющей их культуры речи, что и стало в дальнейшем толчком для распространения нецензурной лексики в обществе.

Уже позже, с приходом политики «перестройки» в стране можно было «печатать непечатанное», примером стала диссидентская литература, которая особенно отличалась перенасыщением слов и выражений нецензурной лексики. Яркие представители: А.Солженицин, Э.Лимонов, Л.Копелев и др.

Средства массовой информации чем дальше, тем более были насыщенны экспрессивными выражениями. «Тематическая свобода, – отмечает специалист по культуре речи и ораторскому искусству А.Н. Кохтев, – позволила писателям и журналистам рассказать о таких ситуациях, которые раньше были для них запрещены. Это и привело к активному развитию нецензурной лексики, так как без нее невозможно описать и понять определенные социальные группы населения.»

В наше время депутаты Верховной Рады, мэры городов, главы администраций не чуждаются использовать в ежедневной жизни нецензурную лексику. Мат как жаргон стал модным, – как и популизм в своем обнаженном виде.

В книжных магазинах мы можем найти произведения публицистического и художественного стилей такие, как: «Полевые исследования по украинскому сексу» Оксаны Забужко, «Поклонение ящерице» Любко Дереша или «50 минут травы» Сои Лось, в которых свободно используется нецензурная лексика. Даже такая литература доступна каждому в наше время.

На данный момент тема «Русского мата» интересует не только отечественных ученых, но и значительные исследования проводят зарубежные научные работники. Экспрессия, эмоция, закрашенность и оригинальность нецензурной лексики просто удивляет иностранцев, и именно интересно то, что ругательство базируется лишь на трех словах, а далее уже фантазия каждого самостоятельно строит содержательные предложения на базе этих слов.

Использование нецензурной лексики в повседневной жизни нельзя рассматривать как невоспитанность личности. Одни считают, что нецензурная лексика максимально передает эмоциональность определенных событий, другие – используют ругательство лишь потому, что не хватает словарного запаса, а некоторые видят в нецензурной брани определенную сакральность. То есть, мы не можем сказать ругательство – это хорошо или плохо. Каждый из нас должен лично для себя определить, есть нецензурная лексика неотъемлемой частью его языка.
Другие статьи по теме
29.12.18 Премьеры в театрах Киева – их стоит посетить и оценить
05.09.13 "Дарю" - возможность приобрести оригинальные подарки, не выходя из дома
10.04.13 Лучший интернет-магазин чая
30.05.11 Королева цветов – роза
04.03.10 Театры города Кривой Рог
02.06.09 Как быть в курсе самых интересных событий?
02.06.09 Раскрываем секреты афиши
02.06.09 Кинотеатры Кривого Рога
02.06.09 Какой он "Мультиплекс" в Кривом Роге?
02.06.09 Театральный этикет
30.04.09 Бессмертие совершенной души
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.