SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-20 11:30:29' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Установление отцовства в судебном порядке

27.11.15
Фото.Установление отцовства в судебном порядке

К сожалению, в нашей стране много детей, рожденных вне официального брака. К адвокату по семейным делам порой обращаются мамочки с таким вопросом: можно ли записать ребенка на отца при несогласии последнего?

В статье 53 Семейного кодекса РФ говорится, что если отцовство установлено добровольно или в судебном порядке, а брак между родителями официально не зарегистрирован, то такие дети имеют те же права и обязанности, что и дети, родившиеся у супругов, состоявших в браке. Стоит обратить внимание на то, что правоотношения между отцом и его ребенком возникают не со дня установления отцовства, а с момента рождения малыша.

Если брак между родителями не оформлен официально, то отцовство можно зарегистрировать совместным заявлением матери и отца малыша. Оформление проводится в органах ЗАГС. Отцовство можно установить не только добровольно, но и в судебном порядке. Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, при нежелании отца ребенка признать его мать малыша может подать в судебный орган заявление об установлении отцовства. Подается заявление по месту жительства матери или отца ребенка – по выбору матери.

К исковому заявлению о признании отцовства прилагаются следующие документы: квитанция об уплате госпошлины, копия иска (она необходима для ответчика), копия свидетельства о рождении ребенка (впоследствии в суд нужно будет принести оригинал документа), справка с места жительства ребенка (при условии подачи иска матерью малыша по своему месту жительства), доказательства отцовства с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Подавая иск в суд о признании отцовства, следует помнить, что раз отец ребенка не хочет добровольно признавать его, то решение суда вряд ли что-то изменит, никто не сможет заставить отца малыша участвовать в его жизни, если он сам не захочет этого. Часто впоследствии возникают трудности и мать снова обращается в суд, но уже за лишением родительских прав. Согласие отца ребенка нужно будет получить, например, при поездке за границу, изменении фамилии ребенка и т.д. Желание получать большие алименты тоже не всегда заканчивается успехом. К тому же, льгот, положенных одинокой матери, женщина, установившая отцовство через суд, тоже лишится. А вот, будет ли ответчик выплачивать алименты или будет всячески уклоняться от них или снизит их каким-либо образом, остается открытым вопросом.

Плюсы установления отцовства через суд для ребенка тоже есть – это и большие алименты при наличии большой официальной заработной платы, и возможность получения наследства. Однако прежде чем подавать иск в суд, матери стоит подумать, как будет лучше не для нее самой, а для ее ребенка, подумать о последствиях своего решения в будущем.

Другие статьи по теме
31.08.20 Юридична консультація від компанії Флагман здатна зробити ваше життя кращим
02.07.20 Можно ли обжаловать решение проверяющего органа?
20.08.19 Юридична консультація від кращої організації
26.04.19 Судебно-бухгалтерская экспертиза
15.03.19 Как оформить официальное завещание
15.03.17 Чи можуть накласти арешт на спадщину?
22.12.16 5 аргументов в пользу получения юридической консультации на сайте lc-barrister.com.ua
17.11.16 5 весомых аргументов в пользу юридической консультацией от команды trustcon.com.ua
11.08.15 Банкротство юридического лица
10.08.15 Как выбрать надежного грамотного юриста
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.