SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-03-29 15:42:46' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Наш народ и Кризис

30.06.09
Фото.Наш народ и Кризис Как не парадоксально, но наш многострадальный народ привыкает ко всему. И следующая фраза приобретает актуальность именно в наши дни: «Как бы экономический кризис не испытывал народ, украинцы его уже и не замечают! Время, как говорится, лечит». Все к этому уже и привыкли!

Вроде бы и нет у нас в стране никакого кризиса, нет и весь разговор. Правда нет его, и зарплат нет, и вакантных мест не прибавилось. Банки кредиты налево-направо уже не выдают, дорогущие продукты в магазинах залеживаются, а кризиса нет! Вот какая у нас с вами необыкновенная страна с необыкновенно терпеливым народом. Это не выдумки, это выводы науки социологии. Вспомните наше обреченное состояние в ноябре-декабре 2008 года. Повышенная революционность, призывы «Всех вон!»,«Достало!». Прошло с тех пор всего шесть месяцев, в экономике тот же самый провал, у политиков – бардак, в кошельках и холодильниках у простого люда та же самая пустота, а настроение почему-то улучшилось – пришла веселая стабилизация. Что нам показывает Киевский институт социологии? В декабре 2008 года протестовать были готовы 20,3% опрошенных, в феврале уже 16,6%, в апреле еще меньше – 15,85. 11% украинцев готовы ставить подписи под призывами, 15% участвовать в митингах и акциях, 7% готовы бастовать, 1% к забастовкам с голодовкой, 1,5% к участию в вооруженных формированиях и захвату государственной власти. Теперь коснемся темы выборов. Участвовать в любой избирательной кампании были отчаянно-яростно готовы 40,4% жителей страны, а сегодня готовы стройным шагом пойти к избирательным урнам только 23,7% опрошенных. Вот такую ситуацию мы имеем. К этому нужно добавить, что социологи добросовестно поработали и были опрошены люди в 110 городах и селах Украины.

Кажется нам, что сейчас наш долготерпеливый народ массово увлекся дачным и подсобным хозяйством и решил уйти с митингов на площадях на дачи и огороды. У людей уникальное отношение к жизни, например, каких-то полгода назад у рядового менеджера по продажам заработная плата составляла 1000 долларов США, и она почему-то казалась ему небольшой. Проходит шесть месяцев, и теперь у того же менеджера нет ни продаж, ни работы. А зарабатывает на жизнь он тем, что стал работать таксистом на личном, взятом в кредит автомобиле. В месяц выходит полторы тысячи гривен, и он этому очень рад. Адаптация составляет 100%.

На нашем относительно спокойном фоне наш сосед Россия выглядит кипящим вулканом. Экономика у них стоит на более твердых позициях, запасы побогаче, а оптимизма и уровня приспособляемости поменьше. Например, на Дальнем Востоке и Урале проходят крупные митинги, которые нередко переходят в жесткое рукоприкладство с участием милиции. Управление МВД России декларировало документ, который разрешил применение тяжелой техники и оружия против митингующего народа. Вроде бы два славянских народа с одинаковыми взглядами и мыслями на жизнь. Но у них есть сила, есть гордость, есть власть и деньги. А у нас этого ничего не существует: деньги выклянчиваем у кого только можно, власть никуда негодная, армия не подготовленная, милиция и того хуже. И ничего, до сих пор живы! Праздновали Первомай, мечтаем поехать в отпуск в Крым, отмечаем праздники, едим, пьем. И что мы за народ такой? Долготерпеливый!!!
Другие статьи по теме
30.11.18 Чесно – це громадський рух для кожного українця
10.03.14 Наклейки в знак недовольства агрессии России
30.03.11 Консультация юриста
26.11.10 Не верят ни в эффективность протестов, ни властям, ни Налоговой
09.09.09 Пенсия: каждому свое
08.08.09 Станислав Косиор – исполнитель Голодомора в Украине?
01.06.09 Кто виновен в срыве Евро в Днепропетровске?
01.06.09 День Европы и День города в Кривом Роге
31.05.09 Зачем нужен День города?
29.04.09 Кто же такие украинцы?
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.