SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-26 01:36:55' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Интеллектуальная система парковки автомобиля

17.07.16
Фото.Интеллектуальная система парковки автомобиля

Парковочная система или парктроник – это «умная» вспомогательная система, которая берет на себя функцию обеспечения безопасности автомобилей. Именно парктроник в значительной мере облегчит процесс парковки автомобиля за счет осуществления контроля расстояния до препятствия. Хочется отметить, что парковка является не самым простым маневром, который приходится выполнять автомобилистам, она - неотъемлемая часть всего процесса управления транспортного средства.

Самая большая эффективность от использования парковочных систем осуществляется при движении автомобиля задним ходом, в темное время суток, или же в стесненных условиях и при сильной тонировке стекол. Многие водители автотранспортных средств, совершая парковку, занимают тротуары, часть детских площадок и проезжей части. А иногда ставить автомобиль приходится в очень сложных условиях, при которых недостаток места для парковки является не самым главным препятствием. Огромную помощь в таком процессе может оказать система автоматической парковки. В первую очередь необходимо понять из чего состоит парковочная система?

Стандартная парковочная система обычно состоит из ультразвукового датчика, электронного блока управления системой парковки и устройства индикации. Устройство индикации представляет собой монитор, на который выводится информация о расстоянии, которая осталась до препятствия. На автомобилях устанавливаются специальные датчики, передающие в блок управления системой парковки информацию о наличии свободного пространства и препятствиях. Затем блок управления рассылает специальные команды на исполнительные системы. Блок управления системой парковки устанавливается в салоне автомобиля. В салоне также монтируется индикатор, на котором водителю подается информация от сонаров. В результате таких сигналов весь автомобиль работает как один слаженный механизм и способен мастерски осуществить автоматическую парковку совсем не хуже, чем самый опытный инструктор автошколы.

Как и у каждой системы управления, у всех парковочных систем существуют свои достоинства и недостатки. Самым основным, о чем должны не забывать водители автомобилей, является истина, что не следует полностью полагаться на абсолютную точность показаний парковочных сонаров. Ведь парковочные системы играют только оповестительную роль, однако и они могут ошибаться. Достоинства парковочной системы очевидны - это оповещение водителя автомобиля о наличии препятствий на территории парковки. Вместе с тем недостатком парктроника является неточность информации, которую могут передавать сонары на индикаторное устройство. Это может случиться при движении по пересеченной местности, при сложных погодных условиях (сильные осадки), при буксировке прицепа. Не сможет «обнаружить» парковочная система ям на дорогах, открытых канализационных люков, различных столбиков и цепей.

В заключении следует отметить тот факт, что система автоматической парковки – это начало пути к созданию автомобилей, способных перемещаться по дорогам без участия человека. Разумеется, такое случиться в далеком будущем, но всем необходимо сохранить надежду в том, что система автоматической парковки совсем скоро будет доступна не только для статусных автомобилей бизнес-класса, но и для тех автомоделей, пользующихся спросом в своем среднем ценовом диапазоне средних слоев общества.

Другие статьи по теме
05.12.23 Порівняльний аналіз квадроцикла та мотоцикла: переваги та недоліки
31.08.23 Автошкола на Виноградарі
09.08.23 Сервісне обслуговування BMW: Що потрібно знати про гарантію та післягарантійне обслуговування
06.05.23 Автошкола в районі Виноградар
11.11.22 Транспорт будущего - электромобиль
20.10.22 Эффективность грузоперевозок
29.09.22 Автомобильные держатели для телефонов
08.09.22 Капремонт двигателя
04.08.22 Курсы вождения на Голосеево
17.06.22 Советы по покупке нового или подержанного автомобиля в Европе
05.06.22 Автошкола Академгородок
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.