SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-28 15:23:02' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Оценки на продажу

17.07.09
Фото.Оценки на продажу В начале мая наступила пора выпускникам школ принять участие в тестовой кампании по внешнему оцениванию знаний. Вместе с этим начал расти спрос и предложения на оказание соответствующих услуг по решению вопросов с «успешным» итоговым результатом. В Интернете можно легко найти массу объявлений о продаже ответов на тестовые задания с требуемым количеством баллов. Расценки услуг таковы: за тестовое задание по одному предмету – 500 гривен, а за сертификат цена доходит аж до 5000 гривен и выше.

«Будьте добры, воспользуйтесь платной шпаргалкой!».

Количество желающих воспользоваться этим видом услуг в этом году заметно возросло. И потенциальных продавцов стало не меньше. Это вынуждает специалистов из области образования предпринимать срочные меры, но несмотря на все их усилия и сообразительность побеждают. Они с радостью приходят на выручку тем, кто хочет любой ценой поступить в ВУЗ.

На распродажу попадают подделки – так говорят чиновники из органов образования Игорь Ликарчук, являясь директором Украинского центра оценивания качества образования, самостоятельно провел опыт, пытаясь купить ответы к тестам и сам сертификат. Но итог получился плачевным. Не получив требуемого, лишился определенной суммы денег.

Но все равно заботливые родители, опекая свое чадо от экзаменационных переживаний, изъявляют горячее желание купить сертификат в готовом виде. Число зарегистрированных на прохождение ЗНО приблизительно полмиллиона человек, так что легко подсчитать, сколько мошенников могут заработать в этом году. Лазейки для корректировки результатов тестирования ищут везде: на этапе печатания и доставки заданий, выходы на преподавателей, на сотрудников девяти центров обработки данных.

Родители упорно ищут инструкторов, которые будут присутствовать в аудитории и смогут указать экзаменуемому правильный ответ. Эта услуга стоит приблизительно 1,5-2 тысячи долларов.

В центре оценивания качества образования принимают все возможное и невозможное по пресечению коррупционных направлений: ужесточились правила приема самих экзаменов, исключительно все документы упакованы в маркированные конверты. Инструкторы до последнего момента не знают, в каком учебном заведении они будут работать. Все выполненные работы для проверки перебрасываются из области в область, хотя в прошлом году их проверяли на местах. Для того, чтобы защититься от поддельных сертификатов задумано тоже немало. Высшие учебные заведения обязаны проверять поступающие документы дважды. Сначала сверка сертификата с электронной базой данных, а уже при зачислении абитуриента – сверка с данными протоколов комиссий. Если при этом будет выявлено нарушение, то к учебным заведениям будут применены самые серьезные меры, даже лишение лицензии. Некоторые ВУЗы при проверке соответствия сертификатов столкнутся с еще одной проблемой, они готовы закрыть глаза на документы поступающего, если обучение будет оплачиваться. Цифры статистики указывают на то, что выпускников этого года будет на 40 тысяч меньше, чем в прошлом году, сократится госзаказ на обучение за бюджетные деньги. Государство вообще отказывается оплачивать обучение по таким специальностям: «Организация туристического обслуживания», «Отельно-ресторанный бизнес», «Делопроизводство» и др. На некоторые специальности на 10% уменьшится расходование денег, такие как «Экономика предприятий», «Право», «Финансы». Значит усилится конкуренция за абитуриентов, готовых оплачивать свое обучение, много желающих учиться по новым направлениям: ресторанно-гостиничный бизнес, туристическая деятельность, художественная фотография и др. Для некоторых региональных институтов завышенные требования и запросы к поступающим будут грозить массовым недобором и соответственно закрытием.
Другие статьи по теме
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.