SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-19 21:59:32' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Социальная сеть или сообщество?

29.10.16
Фото.Социальная сеть или сообщество?

Социальная сеть, социальная сеть и еще раз социальная сеть... Как часто мы стали слышать это сочетание в последнее время! Раньше мы и подумать не могли, какое влияние на нас будут социальные сети. Многообразие и направленность самих социальных сетей тоже не дает расслабиться. Это и известные во всем мире социальные сети Facebook, Google+, Flickr и Twitter, а также более знаменитые в рунете социальные сети Одноклассники и Вконтакте. Причем список этот далеко не исчерпывающий – каждый день появляются на свет все новый и новые социальные сети и сообшества, как и новые рекламные объявления в них, как реклама в группах Одноклассники.

Но сейчас не об этом... Сегодня мы поделимся с вами своими недавними наблюдениями, которые были направлены на исследование взаимосвязей между сообществами и социальными сетями. 

Сами по себе социальные сети (как и собственно сообщества) существуют достаточно давно – первые признаки социальной объединенности группы людей по интересам и их общности по неким признакам были с момента возникновения понятия компьютерная сеть, а особый рост этого направления был замечен с момента повсеместного и объемного распространения сети Интернет по всему миру. Так, начиная с 2008 года социальные источники массовой информации начинают новый виток своего развития и становятся достаточно широко используемым и очень модным понятием в корпоративном мире.

Единым вопросом остается, что такое социальные медиа? Многие называют этим понятием просто сайты, которые называются соцсетями как Facebook. Другие полагают, соцмедиа — это блоги и микроблоги как Twitter, Youtube, Flickr или любые другие аналогичные web20 сервисы, которые основаны на коллективном процессе обмена информацией. И этот момент мы можем четко просмотреть в различных типах социальных медиа, начиная с разных сервисов соцвзаимодействия (Вики, Делишиос, или Дигг), а также в различных онлайн-сообществах (вроде тех сообществ, которые мы создаем вокруг брендов или же таких как Yahoo! Answer).

Все эти различия и общности вокруг определения, что такое сообщестов, а что такое социальная сеть, верны в некоторой степени. Но это только если мы будем проводить классификацию соцмедиа только по их функциональным признакам. С другой стороны, писатель и блоггер Брайан Солис (Brian Solis) предложил иную классификацию социальных медиа, основанную на способах общения между людьми. Он назвал свою классифиацию «Призмой общения» (conversation prism). Однако, если мы хотим понимать социальные медиа с точки зрения выстраивания связей между людьми, мы обнаружим, что существует всего два основных типа социальных медиа: онлайн сообщества и собственно сами социальные сети.

Итак, самой простой и самой важной особенностью, отличающей социальную сеть от http://timetosite.com/ сообщества, является то, как люди держатся этого сообщества вместе (группой) в том и в другом случае. То есть в соцсети держатели аккаунтов группируются благодаря заранее установленным взаимоотношениям: они уже являются друг другу кем-то (например, это друзья, родственники, одноклассники, коллеги, однокурсники, бизнес-партнерами и так далее) На сайте социальной сети такие связи выстраиваются по одной за раз (т.е. вы соединяетесь напрямую с другим пользователем). Основная причина таких связей – сохранить установленные прежде старые связи и взаимоотношения между собой, а также установить более новые и свежие взаимосвязи по различным принципам, тем самым расширяя свою социальную сеть.

Явными представителями именно социальных сетей (а не сообществами) являются LinkedIn, MySpace, Facebook и другие. У человеческих социальных сетей есть одно очень интересное свойство — это их полная уникальность.

В сообществах наоборот, между людьми нет никаких взаимоотношений... И это является главным отличием этих двух понятий.

В сообществах пользователи держатся группировки из-за общих интересов. Интересов к чему-то определнному. Это может быть какое-то увлечение, хобби, общая цель, мысли, страсть, общий проект, или просто предпочтения одного и того же. Конечно, как правило, пипл присоединяется к сообществам, так как он озабочен одним общим интересом, который и склеивает всех пользователей вместе, принося пользу, будучи частью сообщества.

Конечно, в одной статье не описать все различия и общие черты этих двух типов соцмедиа, однако сегодня мы попытались с основным понятием и различием социальных сетей и сообщества с точки зрения связей между различными людьми.

Другие статьи по теме
22.04.23 Системи відеоспостереження та сигналізації
06.10.22 Ваш выбор клавиатуры для компьютера
15.06.22 Игры и развлечения в современном мире
24.05.22 Заказать продвижение сайта в Киеве
25.04.22 Азартные игры в интернете и онлайн казино
12.08.21 Современный гаджет – максимум возможностей при минимуме затрат
18.09.20 Лототроны для лотерей и розыгрышей призов
11.09.20 Какой интернет магазин выбрать, если речь идет о покупке полиграфической продукции?
24.01.20 Как сделать лендинг пейдж для мероприятия
02.04.19 Сонячні батареї в побуті та виробництві
01.04.18 Учимся быстро продавать вещи через интернет
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.