SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-20 01:16:45' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1

Мотор-редуктор в современной технике

12.11.16
Фото.Мотор-редуктор в современной технике

Зачем нужен мотор-редуктор?

Довольно часто в современных машинах возникает необходимость изменения угловой скорости вращения и мощности на приводном механизме. Можно ли представить работу, так полюбившейся всем и необходимой в ремонте, "болгарки" без увеличения числа оборотов двигателя и изменения угла вращения рабочего диска? А кухонная техника? Мясорубка, кухонный комбайн, кофемашина - тоже не смогут функционировать без изменения скорости и угла приложения силы. Эта проблема давно решена инженерами-конструкторами в разных отраслях жизнедеятельности человека. Для этого необходимо использовать мотор-редуктор, совмещающий в себе два агрегата: редуктор и электродвигатель.

По типу передачи они делятся на зубчатые,червячные и гидравлические. В зависимости от компоновки системы смазки они могут работать как в горизонтальной и вертикальной плоскости, так и в наклонном положении. Огромное количество инженерных решений дает возможность комплектации приборов и механизмов редукторами разных мощностей и размеров.

Червячный редуктор

Эти устройства находят свое практическое применение во всех областях, в том числе и в быту. Самым распространенным видом редуктора является червячный редуктор. Это устройство, в котором применена червячная передача, которая преобразует момент силы двигателя и угловую скорость. Передача момента силы у разных редукторов отличается по своему устройству. В данном редукторе, изменяющая и передающая крутящий момент передача называется "червячная". Свое наименование редуктор получил в связи с тем, что основой червячной передачи является винт, который по внешнему виду напоминает червяка. В таком редукторе может быть одна или несколько планетарных механических передач.

Сейчас даже самый требовательный потребитель может выбрать червячные мотор-редукторы по индивидуальным требованиям.

К основным достоинствам агрегатов относятся:

  • малые размеры;
  • безшумная работа;
  • плавность действия.

Сравнивая устройство с червячной передачей с аналогичным агрегатом с зубчатой передачей, можно отметить,что по размерам своего корпуса червячный мотор-редуктор будет значительно выигрывать у своих собратьев при том, что передаточное отношение у них практически одинаковое. Рабочее расположение выходного вала под углом в 90 градусов к оси позволяет устанавливать его в любом оптимальном положении.

Отличительная характеристика червячных мотор-редукторов – это возможность самостоятельно останавливаться, самотормозиться. Это позволяет не нагружать конструкцию дополнительными тормозными устройствами. Недостаток же заключается в усиленном тепловыделении, повышенным износе и низком КПД.

Где используются?

Червячными редукторами комплектуются конвейеры и различные современные станки, экструдеры, насосы, циркулярные пилы, шлифовальные машины и мешалки, а так же медицинское оборудование. Все эти устройства представлены в широчайшем ассортименте, различными производителями, для любых производственных, а так же бытовых нужд современного потребителя.

Другие статьи по теме
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.