SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-25 15:00:48' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
Загружается, подождите...

Массы снова "за" доллар

17.02.10
Массы снова

Прошедшая неделя вновь порадовала сторонников доллара. Евро терпит потери против валюты США уже пятую неделю. Причин несколько: слабый отчет о ВВП ЕС за 4 кв. 2009, не оправдавший ожиданий аналитиков, а также бюджетный кризис Греции, Испании и Португалии.

Члены ЕС собрались на встрече в Брюсселе, Бельгия, в четверг. Речь шла о необходимости сокращения бюджетного дефицита Грецией и готовности других членов валютного союза вмешаться в ситуацию в случае необходимости. Ситуацию осложняют забастовки, устраиваемые греческими рабочими в знак протеста против повышения пенсионного возраста и снижения зарплат: меры, направленные на борьбу с дефицитом бюджета. Несмотря на относительную незначительность финансовых проблем Греции, беспокойство вызывает возможность расширения бюджетного кризиса на другие страны. В зоне риска находятся Португалия, Испания, Ирландия и Италия. К тому же финансовые институты ЕС могут получить дестабилизирующий толчок, в случае развития ситуации по неблагоприятному сценарию.

Британский фунт стерлингов упал в начале недели к минимальному уровню за последние 8 месяцев против доллара. Давление оказали опасения по поводу финансовых проблем Британии. К тому же негативно сказалось на курсе заявление управляющего Банка Англии Мервина Кинга о том, что "слишком рано" говорить о приостановлении программы покупки долговых обязательств.

Американская валюта выросла на 6% с ноября после того, как потеряла 12% стоимости в первые 11 месяцев 2009 года. По мнению аналитиков, в этом и следующем году ВВП США вырастет быстрее, чем аналогичный показатель других развитых стран. В то же время, Европа столкнется с проблемами в виде финансовых неурядиц уже упомянутых Греции, Испании и Португалии.

Фондовым рынкам, помимо проблем с Грецией, не давал спокойно жить и Народный Банк Китая. В частности, он предпринял дальнейшие шаги по сдерживанию инфляции и уменьшению цен на активы. Директива состояла в увеличении резервов кредиторами. Требования к резервам были увеличены на 50 базисных пунктов или 0,5%. Нефть, медь и фондовые рынки просели, поскольку такая политика китайского правительства воспринимается рынком как угроза глобальному восстановлению.

Кроме того, сомнения в силе тренда восстановления экономики уменьшили склонность инвесторов к риску. При этом, укрепляющийся доллар оказал давление на товарные рынки, точно так же, как и на экспортеров.
Что касается отечественного валютного рынка, то прошедшая неделя была очень эмоциональной и породила массу разговоров по поводу будущего Украины. Однако на валютном рынке ничего кардинально не изменилось. Курс гривны по отношению к доллару незначительно укрепился, вернувшись на отметку 8.06. По сути, рынок вернулся на позиции двухнедельной давности. Официальный курс повысился до отметки 8.0100 гривен за один доллар США.

Несмотря на выборы, ажиотажного спроса на валюту на рынке не было. Причина отсутствия спроса на валюту, по мнению многих банкиров, не внушает оптимизма - у населения и предприятий просто нет денег. Хотя банк "Финансы и Кредит", крупнейший оператор наличной валюты в Украине, отмечает увеличение спроса на наличную валюту. С начала года банк ввез в Украину свыше $100 млн. и планирует ввезти еще $30 млн.
Иностранные инвесторы, приход которых на рынок Украины должен был бы поддержать гривну, негативно оценивают ситуацию в Украине, которая сложилась после второго тура президентских выборов.
Национальный банк Украины (НБУ) выразил готовность в случае необходимости поддерживать стабильность на валютном рынке путем проведения соответствующих интервенций.

Однако не стоит исключать, что новое руководство НБУ изменит политику валютного курса. Вероятно, ближе к концу 2010 года произойдет некоторое обесценивание национальной валюты.
А в настоящее время гривна курсирует у нижней границы диапазона 8.05-8.2. В случае закрепления ниже отметки 8.05 курс продолжит снижение в район 7.95.

Подготовленно: Куренная Оксана, аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев



Другие статьи по теме
15.07.21 VinFast получил лицензию на испытания автономных электромобилей в Калифорнии, США
15.07.21 Møbilize - новый бренд, предназначенный для мобильных и энергетических услуг
22.12.16 Вино не считается алкоголем
18.12.16 В Турции изменят конституцию
07.12.16 Канада выделит $8,1 млн для украинской полиции
06.12.16 Возобновление экономической дружбы
11.11.16 «Samsung» отзывает стиральные машины
06.11.16 Прошел Русский марш националистов
02.11.16 В России введут пособия по бедности
25.10.16 Путин назвал главную угрозу для РФ
19.10.16 Польша выступает за санкции против РФ
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.