SELECT navigator__module_banners.*, navigator__module_banners_types.template FROM navigator__module_banners INNER JOIN navigator__module_banners_types ON navigator__module_banners.type_id = navigator__module_banners_types.type_id WHERE (category_id = "2") AND (expires > '2024-04-25 03:16:44' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
Загружается, подождите...

Лишение русского языка статуса официального в Киргизии

27.03.15
Лишение русского языка статуса официального в Киргизии

Из сообщения, которое опубликовано в газете «Вечерний Бишкек» стало известно, что в Киргизии предложили лишить русский язык официального статуса. Также, делая ссылку на инициативную группу ряда ученых, об этом заявил председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов.

По его мнению, слова которого цитирует «Tengrinews» следует, что многие министерства, государственные учреждения страны сознательно не желают переводить официальные документы на киргизский язык, делая ссылки на нормы конституции об официальном статусе русского языка. Поэтому Эгемберди Эрматов отметил, что пока не будет исключена норма об официальном языке из конституции Киргизии, все будет оставаться в таком же порядке. Против установления отмены статуса официального для русского языка также выступает глава парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Наталья Никитенко. Она в своем выступлении дала понять, что в Киргизии до сегодняшних дней продолжает действовать мораторий по изменению в конституции до 2020 года.

Между тем, любое внесение поправок в конституцию Киргизии до сих пор считается возможным. Но для этого требуется организовать соответствующий референдум и собрать в поддержку этого вопроса более 300 подписей. В Киргизии русский язык занимает третье место в республике по официальному статистическому показателю носителей этого языка и также он является в данный момент одним из официальных. По сведениям последней переписи населения, которая была проведена в 2009 году, на русском языке разговаривали 48% населения страны.



Другие статьи по теме
15.07.21 VinFast получил лицензию на испытания автономных электромобилей в Калифорнии, США
15.07.21 Møbilize - новый бренд, предназначенный для мобильных и энергетических услуг
22.12.16 Вино не считается алкоголем
18.12.16 В Турции изменят конституцию
07.12.16 Канада выделит $8,1 млн для украинской полиции
06.12.16 Возобновление экономической дружбы
11.11.16 «Samsung» отзывает стиральные машины
06.11.16 Прошел Русский марш националистов
02.11.16 В России введут пособия по бедности
25.10.16 Путин назвал главную угрозу для РФ
19.10.16 Польша выступает за санкции против РФ
Комментарии
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Сперва Вы должно войти либо зарегистрироваться.